SM1223 数字量输入输出模块 DI16/DQ16 继电器型
辰控智能 1200 系列 SM1223 继电器型模块,完美兼容博途 Portal 编程软件,支持直接在线组态配置;采用强化电气隔离架构,实现背板总线与现场电源、IO 回路彻底隔离,有效抗干扰、提升整机系统稳定性与运行可靠性;可与 S7-1200 系列 PLC 无缝兼容、混合扩展,搭配全系丰富的数字量、模拟量及通讯模块,适配各类工业自动化复杂应用场景。
| 参数项目 | 规格说明 |
|---|---|
| 额定电压 | 24Vdc |
| 整机功耗 | 3W |
| 整机工作电流 | 150mA |
| 单点输入电流消耗 | 24V DC 输入时每点 4mA |
| 数字量输入特性 | |
| 输入点数 | 16 点固定输入 |
| 输入类型 | PNP/NPN 通用 |
| 最大持续允许电压 | 30V DC |
| 浪涌电压 | 35VDC,0.5 秒 |
| 输入滤波时间 | 0.2、0.4、0.8、1.6、3.2、6.4、12.8mS |
| 数字量输出特性 | |
| 输出点数 | 16 点继电器输出 |
| 输出类型 | 机械继电器 |
| 工作电压范围 | 20.4~28.8V |
| 最大浪涌电流 | 8A,100ms |
| 逻辑 1 电平 | 最小 20V DC |
| 逻辑 0 电平(10K 负载) | 最大 0.1V DC |
| 单点最大额定电流 | 0.5A / 单点 |
| 现场侧与逻辑侧隔离 | 707V DC(型式测试) |
| 隔离组别 | 1 组 |
| 最大灯负载 | 5W |
| 接点接通电阻 | 最大 0.6Ω |
| 最大脉冲频率 | 无 |
| 抗干扰性能 | 1000Vp-p@2KHz |
| 绝缘强度 | 1000 Vac,20mA,小于 1 分钟(电源端子与 FG 端子之间) |
| 绝缘电阻 | 500 Vdc 下,10 MΩ 以上 |
| 认证标准 | CE |
| 工作温度 | -10 ~ 60 ℃ |
| 存储温度 | -20 ~ +60 ℃ |
| 工作湿度 | 10~90% RH(无凝露,湿球温度 39℃以下) |
| 存储湿度 | 10~90% RH(无凝露,湿球温度 39℃以下) |
| 抗振性能 | 符合 IEC/EN61131-25~9Hz:单振幅 3.5mm9~150Hz:恒定加速度 9.8m/s²X/Y/Z 轴各 10 次,共 100 分钟 |
| 抗冲击性能 | 符合 IEC/EN61131-2,147m/s²,X/Y/Z 轴各 3 次 |
| 抗静电性能 | 接触放电 ±6kV;空气放电 8kV符合 IEC/EN61000-4-2 3 级 |
| 外形尺寸(宽 × 高 × 深) | 45×100×75mm |
| 重量 | 210g |







