SM1223 数字量输入输出模块 DI8/DO8 24VDC
辰控智能 1200 系列 SM1223 模块,全面兼容博途 Portal 软件,支持直接组态、在线配置,上手便捷;
采用高阶强化电气隔离设计,实现背板总线与现场电源、IO 回路完全隔离,抗干扰能力强,显著提升系统运行稳定性与可靠性;
可与 S7-1200 系列 PLC 无缝适配、混合扩展,搭配全系列数字量、模拟量及通讯模块,轻松满足各类工业自动化复杂工况应用需求。
| 参数项目 | 规格说明 |
|---|---|
| 额定电压 | 24Vdc |
| 整机功耗 | 3W |
| 整机电流 | 150mA |
| 单点输入电流消耗 | 24V DC 输入时每点 4mA |
| 数字量输入特性 | |
| 数字量输入点数 | 8 点固定输入 |
| 输入类型 | PNP/NPN 通用 |
| 最大持续允许电压 | 30V DC |
| 浪涌电压 | 35VDC,0.5 秒 |
| 输入滤波时间 | 0.2、0.4、0.8、1.6、3.2、6.4、12.8mS |
| 数字量输出特性 | |
| 数字量输出点数 | 8 点晶体管输出 |
| 输出类型 | 固态 - MOSFET,源型 |
| 输出电压范围 | 20.4~28.8V |
| 最大浪涌电流 | 8A,100ms |
| 逻辑 1 电平 | 最小 20V DC |
| 逻辑 0 电平(10K 负载) | 最大 0.1V DC |
| 单点最大额定电流 | 0.5A / 单点 |
| 现场侧与逻辑侧隔离 | 707V DC(型式测试) |
| 隔离组 | 1 组 |
| 最大灯负载 | 5W |
| 接点接通电阻 | 最大 0.6Ω |
| 最大脉冲频率 | - |
| 抗干扰性能 | 1000Vp-p@2KHz |
| 绝缘强度 | 1000 Vac,20mA,小于 1 分钟(电源端子和 FG 端子之间) |
| 绝缘电阻 | 500 Vdc,10 MΩ 以上 |
| 国际安全标准 | CE |
| 工作温度 | -10 ~ 60 ℃ |
| 存储温度 | -20 ~ +60 ℃ |
| 工作湿度 | 10~90% RH(无凝露,湿球温度计温度 39℃以下) |
| 存储湿度 | 10~90% RH(无凝露,湿球温度计温度 39℃以下) |
| 抗振性能 | 符合 IEC/EN61131-2 标准5~9Hz:单振幅 3.5mm9~150Hz:恒定加速度 9.8m/s²X、Y、Z 轴各 10 次(100 分钟) |
| 抗冲击性能 | 符合 IEC/EN61131-2 标准,147m/s²,X、Y、Z 轴各 3 次 |
| 抗静电性能 | 接触式放电 ±6kV;非接触式放电 8kV符合 IEC/EN61000-4-2 3 级标准 |
| 外形尺寸(宽 × 高 × 深) | 45×100×75mm |
| 重量 | 210g |







