SM1231 热电偶模块 8TC 16位分辩率
辰控智能 1200 系列 SM1231 模块,兼容博途 Portal 软件直接组态配置;采用增强电气隔离设计,实现背板总线与现场电源、IO 回路完全隔离,大幅提升系统运行稳定性与可靠性;可与 S7-1200 系列 PLC无缝混搭扩展,配套丰富的数字量、模拟量及通讯类模块,充分满足各类工业复杂场景应用需求。
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| 额定电压 | 24Vdc |
| 功耗 | 2.5W |
| 总线电流 | 30mA |
| 模拟输入(热电偶) | |
| 输入路数 | 8 路 |
| 类型 | 热电偶 |
| 精度 | 16bit |
| 滤波特性 | 无、弱、中或强 |
| 噪声抑制 | 50 或 60Hz |
| 诊断功能 | 上溢 / 下溢、断线、短路 / 断路告警 |
| 国际安全标准 | CE |
| 工作温度 | -10 ~ 60 °C |
| 存储温度 | -20 ~ +60 °C |
| 工作湿度 | 10~90% RH (无凝露,湿球温度计温度:39°C 以下) |
| 存储湿度 | 10~90% RH (无凝露,湿球温度计温度:39°C 以下) |
| 抗振性能 | 符合 IEC/EN61131‑2 标准5~9Hz 单振幅:3.5mm9~150Hz 恒定加速度:9.8m/s²X、Y、Z 轴各 10 次 (100 分钟) |
| 抗冲击性能 | 符合 IEC/EN61131‑2 标准,147m/s²,X、Y、Z 轴各 3 次 |
| 抗静电性能 | 接触式放电 ±6kV非接触式放电:8kV (符合 IEC/EN61000‑4‑2,3 级标准) |
| 尺寸(W×H×D) | 45×100×75mm |
| 重量 | 180g |







